書記信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、準確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規范,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重復發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回復您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄范圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

書記信箱回復排行

  • 排行單位名稱回復數
  • 1巴州區778
  • 2巴州區人民政府584
  • 3恩陽區461
  • 4平昌縣375
  • 5市發改委355
  • 6恩陽區人民政府337
  • 7南江縣291
  • 8平昌縣人民政府256
  • 9南江縣人民政府240
  • 10通江縣237
編號:BZSJ20190306104615484 信件情況
信件標題: 公務員非工作時間是否可以靠合法勞動掙取收入
來信人: 我愛巴中 來信日期: 2019-03-06
信件內容 尊敬的羅書記:
   您好!我是一名普通公務員,父母農民且身體不好,妻子在家帶小孩,全家生計幾乎僅靠我的微薄的工資維系,家庭極度困難。生活所迫,我想在工作時間之外,靠自己的合法勞動(比如送外賣、,開網約車,當家教),掙取一些工資之外的額外收入補貼家用。
   我所謂的合法勞動(比如送外賣、,開網約車,當家教),雖然是靠自己的汗水換取的,明顯不存在利用公務員身份獲取利益和影響公務執行的情形,但確有違《公務員法》中第五十三條“公務員不得從事或者參與營利性活動,不得在企業或者其他營利性組織兼任職務。”規定。
    我想請教下,作為公務員,我是否可以“在工作時間之外,靠自己的合法勞動(比如送外賣、,開網約車,當家教)掙取一些工資之外的額外收入補貼家用”?
    謝謝
受理單位: 巴中市人民政府信訪局 受理時間: 2019-03-07
信件狀態: 已責成 市委組織部 辦理, 限于 2019-04-04 之前辦理并回復。
辦理單位: 市委組織部 辦理時間: 2019-03-15
辦理狀態: 已回復
回復內容:

“我愛巴中”網友:你好!

你所咨詢“公務員非工作時間是否可以靠合法勞動換取收入”的問題收悉,其實質就是咨詢公務員兼職的相關政策,現回復如下:

《中華人民共和國公務員法》第四十二條規定“公務員因工作需要在機關外兼職,應當經有關機關批準,并不得領取兼職報酬。”第五十三條第十四款規定公務員不得有“從事或者參與營利性活動,在企業或者其他營利性組織中兼任職務。”

中共中央組織部《關于規范退(離)休領導干部在社會團體兼職問題的通知》(中組發〔2014〕11號)、中共四川省委組織部辦公室《印發〈關于領導干部兼職管理有關問題的答復意見〉的通知》(川組辦〔2016〕25號)、中共巴中市委組織部《關于從嚴把握領導干部在社會團體兼職的通知》(巴市組發〔2018〕2號)等中央、省、市文件,均對公務員兼職有明確的要求和限制。如開網約車涉嫌與民爭利;當家教涉嫌辦培訓班等。

綜上所述,就公務員在外兼職,一是要經過有關機關批準;二是兼職不得領取報酬。

 

中共巴中市委組織部

                                    2019年3月12日

易发的邀请码多少