書記信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、準確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規范,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重復發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回復您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄范圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

書記信箱回復排行

  • 排行單位名稱回復數
  • 1巴州區778
  • 2巴州區人民政府584
  • 3恩陽區461
  • 4平昌縣375
  • 5市發改委355
  • 6恩陽區人民政府337
  • 7南江縣291
  • 8平昌縣人民政府256
  • 9南江縣人民政府240
  • 10通江縣237
編號:BZSJ20190313044638156 信件情況
信件標題: 成人教育學籍檔案交人才中心
來信人: 來信日期: 2019-03-13
信件內容 我是通江縣人,先后于2013年、2018年取得了西華師范大學的成人教育專科、本科學歷,學校都是把畢業證書和檔案袋交給我本人的,一直保管在我自己手中。最近聽說應該把檔案交到人才交流中心,請問我該把檔案交到哪里?需要什么手續(條件)?
受理單位: 巴中市人民政府信訪局 受理時間: 2019-03-14
信件狀態: 已責成 市人社局 辦理, 限于 2019-04-11 之前辦理并回復。
辦理單位: 市人社局 辦理時間: 2019-03-20
辦理狀態: 已回復
回復內容:

網友:你好!

你在書記信箱留言“咨詢關于自考畢業生檔案”事宜,現回復如下:

按照中組部、人社部[2014]90號文件規定,檔案只能由組織、人社部門或授權保管的部門才能代管人事檔案,嚴禁個人保存和自帶。鑒于你檔案自帶情況,由畢業學校開具檔案自帶證明,本人或委托他人持檔案自帶證明及密封完好的學籍檔案到戶籍所在地人才交流中心辦理檔案代理手續。

感謝你的信任、支持!如果你還有什么困難或異議,請與市人才交流中心工作人員溝通聯系,聯系電話:0827—5266033。希望你一如既往關心關注市人社局及市人才交流中心工作,并對我們的工作提出建議意見。

巴中市人力資源和社會保障局

2019年3月15日

易发的邀请码多少