市長信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、準確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規范,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重復發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回復您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄范圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

市長信箱回復排行

  • 排行單位名稱回復數
  • 1巴州區人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信訪局1119
  • 3巴州區1070
  • 4恩陽區737
  • 5恩陽區人民政府661
  • 6市政府辦公室516
  • 7平昌縣人民政府514
  • 8南江縣人民政府444
  • 9南江縣423
  • 10平昌縣416
編號:BZSZ20190303065416688 信件情況
信件標題: 農村危房拆遷
來信人: 潘斌 來信日期: 2019-03-03
信件內容 尊敬的何市長:
您好!
在你百忙之中來信,實在抱歉,我是巴中市巴州區清江鎮昆山村五社村民,潘斌,土地增減掛鉤政策是脫貧致富,老百姓增收,改善住居環境的好政策,根據市相關部門文件及巴州區土地增減掛鉤項目舊房拆除補助相關政策標準是按照(巴區委辦〔2015〕100號)文件第“十一條”第一款予以執行,我周邊鄉鎮都是按照文件補助標準執行,但是在清江鎮昆山村我家舊房拆除補助標準計算中就大打折扣,沒有按照標準給予核算,我家三棟木樓不計算補助,宅基底50元/平方米不計算補助,我找了國土站及村社干部,都敷衍了事,是典型的“中梗阻”、“玻璃門”,我也沒有更多的辦法解決。為此,特向市長求助,希望何市長主持公正,督促相關部門按照巴州區全區土地增減掛鉤項目統一政策標準,公平核算我應得的補償,讓我的利益不受到傷害,萬分感謝!為盼!


你的子民:潘斌
聯系電話:15983991083

2019年3月3日
受理單位: 巴中市人民政府信訪局 受理時間: 2019-03-04
信件狀態: 已責成 巴州區 辦理, 限于 2019-04-04 之前辦理并回復。
辦理單位: 巴州區 辦理時間: 2019-03-13
辦理狀態: 已回復
回復內容:

網友:

您好!您在市長信箱的留言已收悉,現回復如下:

首先需說明您家拆舊復墾情況至今并未到鎮國土站咨詢過。針對您反映的問題,鎮人民政府組織專人到村進行了調查,本次土地增減掛鉤項目政策標準是按照巴區委辦〔2015〕100號文件規定執行,您家屬貨幣安置類型,貨幣安置是在您家已有安全住房的前提下,自愿參與該項目。據調查您是先后3次向村兩委申請參與,自愿退出宅基地,拆舊復耕。村兩委在對您家舊房測量時,您已確認了面積,并簽字認可,當時認定您家木樓沒有2.2米高,不予計算面積。關于復墾地獎補資金我鎮項目區嚴格按100號文件標準計算到戶,不存在任何不予計算的情況,按照這個標準您家的補助標準是170元/平方米來計算的。該項目驗收合格后,將按貨幣安置合同資金予以補助。

如有不明白之處,歡迎您來清江鎮人民政府(黨政辦公室)咨詢或電話咨詢(0827--5788101)。

感謝您的留言,祝生活愉快!

巴中市巴州區清江鎮人民政府

2019年3月7日

易发的邀请码多少