市長信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、準確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規范,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重復發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回復您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄范圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

市長信箱回復排行

  • 排行單位名稱回復數
  • 1巴州區人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信訪局1119
  • 3巴州區1070
  • 4恩陽區737
  • 5恩陽區人民政府661
  • 6市政府辦公室516
  • 7平昌縣人民政府514
  • 8南江縣人民政府444
  • 9南江縣423
  • 10平昌縣416
編號:BZSZ20190310060545288 信件情況
信件標題: 關于戶籍問題
來信人: 苗潘 來信日期: 2019-03-10
信件內容 本人讀初中時,時封國家大力鼓勵農轉非,據說當時鄉里還有任務,父母在被忽悠,在我不知情的情況下將我的戶口轉移到鄉上,農轉非,目前本人無房在該地,戶籍地址每幾年變一次,非常搞笑,想問下,我是否可以回原戶籍,本人家庭獨子,父母年老,同時詢問,如果本人結婚,妻子是農村戶口,是否可轉到我父母名下,或者怎么處理!
受理單位: 巴中市人民政府信訪局 受理時間: 2019-03-11
信件狀態: 已責成 南江縣 辦理, 限于 2019-04-11 之前辦理并回復。
辦理單位: 南江縣 辦理時間: 2019-03-13
辦理狀態: 已回復
回復內容:

苗潘網友:

現對您在“市長信箱”中咨詢的問題回復如下:

按現行戶籍政策規定:您本人的戶口不能轉回原籍,您妻子的戶口也不能轉到您父母名下。我局工作人員已于2019年3月12日16:00電話告知了您,您本人表示知曉。

感謝您的留言,祝您生活愉快!

 

 

南江縣信訪局

2019年3月12日

易发的邀请码多少